Estos son los 252 aspirantes a las Alcaldías en el Tolima

ARCHIVO - EL NUEVO DÍA
Por primera vez las Farc participarán con un candidato. Este busca llegar a la Alcaldía de Planadas.

Estos son los candidatos a dirigir los 46 entes territoriales del departamento

 

Ambalema

Jorge Lozada Mesa (P. Liberal)

Justiniano Chacón (C.D.)

José Ruiz (Colombia Justas Libres)

Nicolas Hayek (Colombia Renaciente)

Hernán Bustos (Cambio Radical)

Elbert Aguirre (Alianza Verde)

Norma Arguelles (La U)

 

Ronces

Aydy Hernández (C.D.)

Jorge Montaño (Conservador)

Omar Espinosa (‘Ronces’ sí tiene Futuro)

 

Rovira

Federein González (C.D.)

Robinson Barrios (Colombia Justas Libres)

Edilberto Guzmán (Colombia Renaciente)

Francisco Ibáñez (A.D.A.)

Víctor Gualtero (Conservador)

José Ticora (ASI)

Diego Guerra (La U)

Francisco Núñez (Polo )

Saúl Guzmán (Unidos Hacemos la Diferencia)

Sonia Peláez (Soluciones y Progreso)

 

Saldaña

Orlando Cuéllar (Colombia Renaciente)

Reinaldo Barreto (Conservador)

Lumar Rodríguez (Alianza Verde)

Luis Rodríguez (Juntos por Saldaña)

Josue Salazar (Saldaña Somos Todos)

 

San Antonio

Esau Mejía (C.D.)

Orlando Caballero (A.D.A.)

Jorge Vásquez (Conservador - La U)

 

San Luis

Carlos Murillo (Liberal )

Jesús Lozano (Mais)

Jimmy Peña (Colombia Justas Libres)

Juan Vergara (Conservador)

Guillermo Alvira (La U)

 

Santa Isabel

Edison Delgado (C.D.)

Diana Caro (Conservador)

Rodolfo López (Unidos por Santa Isabel)

Johana Ovalle (La U y Liberal)

 

Suárez

Lucelly Villalba (C.D.)

Humberto Suárez (Cambio Radical )

Clara Murillo (Ideas)

Jorge Labrador (Suárez, el progreso regresa)

Pedro Fuertes (Conservador)

 

Valle de San Juan

Rodolfo Guarnizo (C.D.)

Daniel García (Conservador)

 

Venadillo

Cristhian Jaramillo (Liberal)

Francisco Martínez (C.D.)

José Arévalo (Mais)

Jorge Sierra (A.D.A)

Beatriz Enciso (A. Verde)

Claudia Bonilla (ASI)

Jorge Cabrera (Firmes con Venadillo)

 

Villahermosa

Claudia Aguirre (Liberal)

José Vallejo (C.D.)

Doris Orozco (Colombia Justas Libres)

Edwin Berrío (Conservador)

Audberto Bríñez (Cambio Radical)

César Restrepo (La U)

Leidy González (Polo)

 

Villarrica

Julio Pérez (Liberal)

Javier Montilla (C.D.)

Gustavo Castro (Reivindicación Étnica)

Alexander Monroy (Conservador)

Aurora Rodríguez (Cambio Radical)

Franki Jutinico (A. Verde)

Gustavo Rozo (ASI)

Hernando Trujillo (La U)

 

Anzoátegui

Alfredo García (C.D.)

Wilson Martínez (Colombia Justas Libres)

Jhonatan Materón (Conservador)

Carlos Díaz (Cambio Radical)

Carlos Salinas (La U)

 

Armero Guayabal

Luzmila Rojas (C.D.)

Mauricio Cuéllar (Colombia Justas Libres)

Sofía Sánchez (Cambio Radical)

Carlos Ríos (A. Verde)

Luis Otavo (Aico)

Medardo Ortega (Coalición)

 

Ataco

Rosmira Rodríguez (C.D.)

Cristóbal Quevedo (A. Verde)

Olivo Rodríguez (Aico)

Luis Zambrano (La U)

Marilyn Montes (Ataco te necesita)

Miller Aldana (Nuestro Compromiso es Ataco)

 

Cajamarca

Germán Fandiño (Liberal)

Jorge Hernández (C.D.)

Anderson Moreno (Colombia Justa Libres)

Julio Vargas (A. Verde)

Camilo Valencia (Todos por Cajamarca)

 

Carmen de Apicalá

Martha Perdomo (Liberal)

Pedro Galindo (C.D.)

Álvaro Forero (Colombia Renaciente)

Héctor Lamar (Cambio Radical)

Hugo Agudelo (A. Verde)

Germán Mogollón (La U)

Carlos Farfán (La Fuerza del Cambio)

 

Casabianca

María Cifuentes (Coalición )

Irsa Moreno (Conservador - C.D.)

 

Coello

Balbino Palma (Liberal)

Diego Perdomo (Colombia Renaciente)

William Céspedes (A.D.A.)

Evelio Caro (La U)

 

Coyaima

William Luna (Liberal)

César Sánchez (A. Verde)

Edwin Henao (Coyaima Digna )

Juan Lozano (Coalición Coyaima)

Jesús Moncaleano (Construyendo Más Territorio)

 

Cunday

William Escobar (La U)

Óscar Ardila (Todos Somos Cunday)

Luis Pérez (Conservador - C.D.)

 

Alpujarra

Nathalia Osorio (C.D.)

Albeiro Trujillo (Conservador)

María Guerrero (ASI)

 

Chaparral

Juan Mosos (C.D.)

Janeth Quintero (Colombia Renaciente)

José Devia (A. Verde)

José Álvarez (ASI)

Hugo Arce (Unidos por Chaparral)

Hélver González (El Momento es Ahora)

 

Dolores

Gerardo Trujillo (Liberal)

Jhon Vergel (C.D.)

Mercedes Ibarra (Reivindicación Étnica)

César Herrera (Cambio Radical )

Edison Cuéllar (A. Verde)

 

Espinal

Juan Tamayo (C.D.)

Yesid Duarte (Colombia Justa Libres)

Germán Rodríguez (Colombia Renaciente)

Carlos Barrero (Conservador)

Jhoan Niño (Cambio Radical)

Helio Jiménez (A. Verde)

Fabio Bedoya (ASI)

Ruth Castro (Convergencia )

 

Falan

Yesica Acosta (Unidad Social)

Lucero Castaño (Conservador - La U)

Javier Ciprian (Coalición por Falan)

 

Flandes

Emiro Mosquera (Colombia Justa Libres)

Germán Urueña (A.D.A.)

Juan Candia (Reinvindicación Étnica)

Andrés Díaz (A. Verde)

Henry Bernal (Aico )

Ana Gamboa (ASI)

Yovanny Herrera (Flandes Avanzará)

William Yara (Pacto por Flandes)

 

Fresno

Édgar Ruiz (C.D.)

Jorge Mejía (Conservador)

Carmen Barco (ASI)

Gustavo Castaño (Porque Tú Cuentas)

 

Guamo

Gabriel Bríñez (Colombia Humana - UP)

Jorge Sánchez (C.D.)

Gloria Guzmán (Mais)

Álvaro Monroy (Colombia Renaciente)

Rodrigo Ospitia (Conservador)

Rafael Núñez (A. Verde)

Robinson Villanueva (Aico)

Rafael Monroy (La U)

Jesús García (Polo )

 

Herveo

Jairo Flórez (C.D.)

Arbeis Rojas (Conservador)

Gina Silva (ASI)

Héctor Arango (La U)

 

Honda

Fabio Torres (Liberal)

Ronald Suárez (C.D.)

Carlos González (Mais)

Richard Cardoso (Cambio Radical)

Luis Benavides (La U)

María Pinilla (Coalición Honda)

 

Icononzo

Ramiro Leiton (C.D.)

Fermin Vizcaya (Colombia Renaciente)

José Rodríguez (Conservador)

Jorge Rojas (Cambio Radical )

Margoth Morales (La U)

Hugo Jiménez (Juntos por Icononzo)

Luz López (Icononzo Digno)

 

Alvarado

Leidy Pérez (Liberal)

Jhon García (Mais)

Henry Ramírez (La U)

Henry Herrera (Coalición Alvarado)

 

Lérida

Ferney Cruz (C.D.)

Einar Ortiz (Reivindicación étnica)

Germán Ortiz (ASI)

Jorge García (Firme Con García)

Marco Ospina (Recuperemos a Lérida

Luis Amézquita (Conservador)

 

Líbano

Guillermo Navarro (Liberal)

José Amortegui (C.D.)

Luis Calderón (Colombia Renaciente)

Diego Padilla (Conservador)

José Páez (Cambio Radical )

Jesús Giraldo (La U)

Deisy Barragán (Coalición Alternativa)

 

Mariquita

César Bermúdez (Liberal)

Álvaro Bohórquez (C.D.)

Sandra Nieto (Mais)

Fabio Guevara (Colombia Justa Libres)

Hernando Velásquez (Cambio Radical)

Óscar Segura (A. Verde)

Germán Martínez (ASI)

Juan Castaño (La U)

Carlos Díaz (Solidarios)

 

Melgar

Moisés Carreño (C.D.)

Agustín Manrique (Conservador)

Miguel Ñustes (Cambio Radical)

María Rojas (C. Alcaldía Melgar)

 

Murillo

Beatriz Valencia (Conservador)

Sergio Rodríguez (Polo)

Antonio García (Murillo Piensa)

 

Natagaima

Astrid Pava (C.D.)

Virgilio Rojas (Mais)

Duvier García (Colombia Justa Libres)

Flor Soto (Reivindicación Étnica)

Gabriel Useche (Cambio Radical)

Édgar Zambrano (Aico )

Sergio Ortiz (ASI)

Laura Ayerbe (Conservador - La U)

Edwin Trujillo (Primero Natagaima )

David Andrade (Lo Hicimos Bien)

 

Ortega

Carlos Collazos (Liberal )

José Collazos (C.D.)

Pedro Ducuara (Colombia Renaciente)

Luis Soto (A.D.A.)

Diego Matiz (Conservador )

Ómar Carrillo (La U)

 

Palocabildo

Mayer Aguirre (Conservador, La U, ASI)

Nelson Gómez (Unidos Somos Más)

 

Piedras

Gerardo Rodríguez (C.D.)

Carlos Olaya (Cambio Radical)

Carlos Ruiz (A. Verde)

Julio Góngora (ASI)

José Sánchez (La U)

Diego Rondón (Piedras Con Proyección Regional)

Jhon Pinzón (Unidos para volver a crecer)

 

Planadas

David Lozada (Liberal)

Hugo Perdomo (Farc)

Carlos Benitez (Colombia Renaciente)

Gustavo Buitrago (A.D.A.)

Niyireth González (Conservador)

Jhon Hueje (ASI)

Jhon Sánchez (La U)

 

Prado

Luis Castañeda (Conservador)

Sandra Conde (Juntos Haciendo y Creciendo)

Carlos Navarro (Firmes por Prado)

 

Purificación

Juan Cifuentes (Liberal)

Moisés Cortés (Colombia Renaciente)

Juan Correcha (A. Verde)

Jhon Salcedo (Aico)

Ricardo Guarnizo (La U)

Jorge Lozada (Polo)

Cristian Barragán (Coalición Purificación )

 

Rioblanco

Elisabeth Barbosa (Liberal)

Libardo Pinto (C.D.)

Jhon Quintero (La U)

EL NUEVO DÍA

Comentarios