Cambio Radical, el partido con más candidatos inhabilitados en Tolima

ARCHIVO - EL NUEVO DÍA
Les mostramos uno a uno el listado de los candidatos que, según la Procuraduría, están inhabilitados para las próximas elecciones en el Tolima

La Procuraduría General de la Nación informó que en el Tolima hay 48 candidatos inhabilitados con miras a las próximas elecciones del 27 de octubre. De ellos, 10 candidatos pertenecen al partido Cambio Radical.

Por su parte, el partido ADA y Colombia Renaciente tienen seis candidatos inhabilitados respectivamente.

Dicha información fue enviada por el Ministerio Público al Consejo Nacional Electoral para que revise las causales y posteriormente levante las sanciones que así lo ameriten.

Estas sanciones se habrían originado por faltas de tipo penal, disciplinario, fiscales, pérdidas de investidura o condenas proferidas contra servidores públicos, todas ellas alojadas en el Sistema de Información de Registro, Sanciones y causales de inhabilidades -Siri-.

Pese a que estas sanciones no les impediría hacer campaña, sí les imposibilitaría a los candidatos posesionarse en sus cargos de ser electos.

El procurador Fernando Carrillo hizo un llamado a preguntarse por qué algunos partidos políticos permitieron las inscripciones de candidatos aún sabiendo que estaban impedidos.

A este respecto se pronunció Fabio Espitia, fiscalía General de la Nación (e): “Se están revisando las causales de inhabilidad de todos los candidatos a fin de determinar cuáles se encuentran dentro del tipo penal de elección ilícita con el fin de imputar la conducta”.

Hasta el momento no hay candidatos a alcaldías ni a la Gobernación con problemas disciplinarios en el Tolima.

 

Dato

La Procuraduría General se encuentra revisando nuevas posibles inhabilidades.

 

Listado de candidatos inhabilitados en el

Tolima

Candidatos a Asamblea

- Gustavo Bocanegra (Farc)

Candidatos a Concejos

- Alfredo Miguel Segura Hernández – Carmen de Apicalá (ADA)

- Roberto Cobos Cabiedes - Carmen de Apicalá (ASI)

- Luz Stella Sánchez Rojas - Coello (La U)

- William Aguja Conde - Coyaima (Partido de Reivindicación Étnica -’PRE’)

- Ancízar Perdomo Heredia - Alpujarra (ASI)

- Carlos Acevedo Morales - Chaparral (Colombia Renaciente)

- Yexinober Díaz Quimbayo - Chaparral (Cambio Radical)

- Édgar Bustos Infante - Falan (Movimiento de Unidad Social y Democrático)

- Amparo Valencia Calderón - Fresno (Partido Liberal)

- Alfonso Leiva Méndez - Guamo (Colombia Renaciente)

- José Ángel Guerrero Castro - Herveo (ASI)

- César Giovanni Basto - Honda (ADA)

- Jeimy Carolina Perdomo - Honda (Cambio Radical)

- Soraida Garzón Cárdenas - Icononzo (Colombia Renaciente)

- Heriberto Basto Betancourt - Lérida (Colombia Renaciente)

- Carlos Stiven Lozano Díaz – Lérida (Lérida Avanza Firme con García)

- Neyder Lozano Morales - Lérida (Lérida Avanza Firme con García)

- Hernán Yesid Buitrago Morales - Mariquita (Colombia Renaciente)

- Jesús Alveiro Rodríguez - Mariquita (ADA)

- René Díaz Gómez - Mariquita (ADA)

- Tomás Alfredo Ortiz Rodríguez - Ibagué (Partido de Reivindicación Étnica ‘PRE’)

- Yesid Vanegas - Ibagué (AICO)

- Fabio Antonio Barreto Mendoza - Ibagué (Juntos por Ibagué)

- Carlos Arturo Piñeres Carrillo - Ambalema (Colombia Justa Libres)

- Luz Dary Cardozo Sepúlveda - Roncesvalles (Cambio Radical)

- Orlando Gustavo Álvarez Ortega – Rovira (Cambio Radical)

- José Líder Calderón Arateco - San Antonio (Cambio Radical)

- Jesús Arnobio Aguirre González - San Antonio (Cambio Radical)

- Luis Alberto Moreno - Santa Isabel (Cambio Radical)

- Hernán Rodríguez Guzmán - Suárez (Siempre por Suárez)

- Abraham Ballén Guzmán - Venadillo (Mais)

- Carlos Antonio Sánchez Rueda - Venadillo (Cambio Radical)

- José María Medina Espinosa – Venadillo (Movimiento 100% Venadista)

- Dairo Alonso Hernández Orozco - Villahermosa (ADA)

- Luis Antonio Niño Murillo - Armero Guayabal (Colombia Humana - Unión Patriótica)

- José Elmer Cardozo Horta - Armero Guayabal (Cambio Radical)

- José Alonso Oviedo Caicedo - Ataco (Conservador)

- Wilson Calvo Henao - Cajamarca (Aico)

- Carlos Alveiro Garzón - Natagaima (Colombia Renaciente)

- Javier Octavio Peralta Manios – Natagaima (Conservador)

- Víctor Manuel Palmezano Raga - Natagaima (La U)

- José del Carmen Ramírez - Piedras (Alianza Verde)

- Humberto Pérez Olmos – Piedras (La U)

- Freddy Harvey Flórez Solórzano – Flandes (ADA)

- Fernando Quintero Gutiérrez – San Luis (Cambio Radical)

- Paul Andrés Olaya Almario - Planadas (Farc)

EL NUEVO DÍA

Comentarios