Conozca los nuevos mandatarios en el Tolima

JORGE CUÉLLAR - EL NUEVO DÍA
Esto tras el escrutinio de cerca del 100 por ciento de las mesas dispuestas en esas municipalidades para la jornada.

Luego del conteo y escrutinio de las tres mil 223 mesas dispuestas para la jornada electoral, se conocieron los mandatarios de los 47 municipios tolimenses.

 

Lea: --->Así quedan repartidas las alcaldías en el Tolima

Alpujarra: Albeiro Trujillo Castro (Conservador)

Alvarado: Henry Herrrea Viña (Cambio Radical - Centro Democrático)

Ambalema: Justiniano Chacón Orjuela (Centro Democrático)

Anzoátegui: Carlos Hugo Salinas Ruiz (La U)

Armero Guayabal: Medardo Ortega Fonseca (La U - Liberal)

Ataco: Miller Aldana Castro (ASI y Conservador)

Cajamarca: Julio Roberto Vargas Malagón (Alianza Verde)

Carmen de Apicalá: Germán Mogollón Donoso (La U)

Casabianca: María Yinet Cifuentes (La U - ASI)

Chaparral: Hugo Fernando Arce Hernández (Mov. Unidos por Chaparral)

Coello: Evelio Caro Canizales (La U)

Coyaima: William Walter Luna (Liberal)

Cunday: Luis Gabriel Pérez (Conservador - Centro Democrático)

Dolores: César Giovanny Herrera Peña (Cambio Radical)

Espinal: Juan Carlos Tamayo Salas (Centro Democrático)

Falan: Lucero Castaño Castillo (Conservador - La U)

Flandes: Yovanny Herrera Díaz (Liberal - La U)

Fresno: Jorge Alexander Mejía Castellanos (Conservador)

Guamo: Rafael Monroy Guzmán (La U)

Herveo: Arbeis Rojas Rubio (Conservador)

Honda: Richar Fabián Cardozo Contreras (Cambio Radical)

Ibagué: Andrés Fabián Hurtado (Conservador)

Icononzo: Margoth Morales Rodríguez (La U)

Lérida: Marco Antonio Ospina Velandia (Liberal, La U, Verde)

Líbano: Jesús Antonio Giraldo (La U)

Mariquita: Juan Carlos Castaño Posada (La U)

Melgar: Agustín Manrique Galeano (Conservador)

Murillo: Antonio José García Rodríguez (Cambio Radical - Liberal)

Natagaima: David Mauricio Andrade Ramírez (Liberal - Colombia Renaciente - ADA)

Ortega: Ómar Iván Carrillo Ramírez (La U)

Palocabildo: Nelson Gómez Velásquez (Liberal - Cambio Radical - Centro Democrático)

Piedras: Julio César Góngora Sánchez (ASI)

Planadas: Jhon Jairo Hueje (ASI)

Prado: Luis Ernesto Castañeda Sánchez (Conservador)

Purificación: Cristhian Andrés Barragán Correcha (Cambio Radical - ASI - Centro Democrático) 

Rioblanco: Elisabeth Barbosa (Liberal)

Roncesvalles: Ómar Ricardo Espinosa Álvarez (Cambio Radical - Liberal)

Rovira: Diego Andrés Guerra Quintero (La U)

Saldaña: Luis Jorge Rodríguez Peña (La U - Liberal)

San Antonio: Jorge Iván Vásquez Martínez (Conservador - La U)

San Luis: Guillermo Ignacio Alvira Acosta (La U)

Santa Isabel: Rodolfo Andrés López Sierra (Cambio Radical)

Suárez: Lucelly Villalba de Suárez (Centro Democrático)

Valle de San Juan: Daniel Ricardo García Castillo (Conservador)

Venadillo: Jorge Armando Cabrera (Firmes con Venadillo)

Villahermosa: César Augusto Restrepo (La U)

Villarrica: Julio César Pérez (Liberal)

EL NUEVO DÍA

Comentarios