Miguel ‘El Tiburón’ Dávila devoró a sus rivales en el Campeonato Nacional Interligas Juvenil II y Mayores de Natación y se quedó con el primer lugar y medalla de oro en los 400 y 200 metros libre, así como en la prueba de los 400 metros combinados, en tanto que en los 800 se quedó con la presea plateada, así como en los mil 500 metros.
Por su parte Manuela Ferreira se adjudicó tres metales dorados en su especialidad, pecho, en los 50, 10 y 200 metros. Así mismo, obtuvo oro en los 50 metros pecho en el abierto y récord nacional absoluto, bajando la marca de 32.50 a 32.47.
“El balance es altamente positivo, primero porque el grupo cada vez es más sólido en la parte técnica y el desempeño es cada vez más alto. Contamos con nadadores que están entrando a la élite como Camilo Forero y Laura Urrea”, afirmó Argemiro González, entrenador de la Liga de Natación del Tolima.
Y agregó: “La mayoría de los nadadores han mejorado sus marcas y tenemos una Selección más consistente; estos jóvenes son el futuro y se muestran cada vez más maduros a la hora de afrontar las competencias”.
De acuerdo con ‘Archi’, como es conocido en el ámbito deportivo el entrenador tolimense, han logrado hasta el momento clasificación a Selección Colombia Laura Urrea, con posibilidad a Copa Pacífico y Juegos Bolivarianos, “en caso de que no le bajen la marca que lleva hasta el momento; tienen cupo asegurado Miguel Dávila, Manuela Ferreira, María José Avendaño y Camilo Forero”.
La ‘cosecha’ tolimense la continuó María José Avendaño, con medalla de oro en los 800 metros libre y bronce en 200 metros espalda y mariposa.
“El cupo de Santiago Rivera a Selección Colombia (ganador de la medalla de oro en los 200 metros pecho) está en estudio porque fue ganador de la categoría, pero hay una división mayor que van a llevar de un año más y ahí lo supera un deportista de Antioquia”, sostuvo González.
Resultados
Miguel Dávila
400 mts. libre Oro
400 mts. combinado Oro
200 mts. libre Oro
800 mts. libre Plata
1500 mts. libre Plata
Manuela Ferreira
50 mts. pecho Oro
50 mts. pecho (abierto) Oro
100 mts. pecho Oro
200 mts. pecho Oro
María J. Avendaño
800 mts. libre Oro
200 mts. espalda Bronce
200 mts. mariposa Bronce
Santiago Rivera
200 mts. pecho Oro
100 mts. pecho Plata
200 mts. combinado Bronce
Laura Urrea
200 mts. mariposa Oro
200 mts. libre Plata
100 mts. mariposa Plata
50 mts. libre Plata
100 mts. libre Plata
50 mts. mariposa Bronce
Camilo Forero
1500 mts. libre Oro
800 mts. libre Plata
200 mts. mariposa Plata
200 mts. libre Bronce
100 mts. mariposa Bronce
Ángela Poloche
200 mts. libre Plata
50 mts. libre Bronce
100 mts. libre Bronce
Adriana Salazar
1500 mts. libre Plata
Tomás Avendaño
800 mts. libre Bronce
Comentarios