Un fin de semana intensamente musical, como suele suceder en el calendario artístico anual, se vivió en dos municipios colombianos. El primero, en Natagaima, en el sur del Tolima, con el tributo a la caña y el bambuco fiestero, y el segundo, en Cajicá (Cundinamarca), con el enfoque en la rumba carranguera.
Empezando por la tierra Pijao, allí se cumplió el Segundo Festival Nacional de la Caña y el Bambuco Fiestero, en el que solistas, duetos, agrupaciones y ensambles defensores de ambos géneros mostraron lo mejor de su trabajo para exaltar a Cantalicio Rojas y, para esta edición del certamen, al maestro Adolfo Culma.
En este municipio, aun con el rigor de la alta temperatura, se cumplió un emotivo concurso, con concursantes provenientes de Tolima, Caldas, Valle del Cauca, Cundinamarca, Santander y Caquetá, con el fin de corresponder a la invitación hecha por la Alcaldía y la coordinadora artística del Festival, María Paula Carvajal.
La cita en Cajicá
Por otro lado, en Cajicá, a una hora de Bogotá, el 17o. Concurso Nacional de Duetos ‘Ciudad de Cajicá’ y 9o. Concurso de Música Andina Instrumental y Vocal giró en torno de la rumba carranguera, para ofrecer un llamativo encuentro entre más de 100 artistas, en el que también se hizo sentir el talento tolimense.
Allí, desde el viernes se cumplió una cita con la que se mitigó el frío que caracteriza a esta histórica población. Concursantes de Santander, Meta, Cundinamarca, Antioquia, Quindío, Boyacá y Tolima hicieron de la música andina colombiana un encanto más para llevar a todos los corazones del país.
Ganadores en Natagaima
*Agrupaciones musicales
Primer puesto: ensamble musical Cantalicio Rojas González (Natagaima)
Segundo puesto: escuela de formación Casa de la Cultura Cantalicio Rojas González (Natagaima)
*Agrupación vocal - instrumental
Primer puesto: Ensamble 6/8 (Ibagué)
Segundo puesto: Matices de mi tierra (Ibagué)
Tercer puesto: escuela Miguel Antonio Ospina (Coyaima)
*Solista vocal
Primer puesto: Anderson España (Ibagué)
Segundo puesto: Laura Alejandra Bustos (Ibagué)
Tercer puesto: María Paula Tibaguy (Ibagué)
*Mejor obra inédita - caña
‘Esta es mi tierra’ (Escuela de Técnica Vocal y Ensamble Coral de Ricaurte)
*Mejor obra inédita - bambuco fiestero
‘2:20’ (Leonardo Galicia - presentada por Matices de mi tierra)
*Mejor instrumentista
Yuli Pinzón (bandolista de la solista Laura Fernanda Mateus)
Ganadores en Cajicá
*Dueto vocal Tradicional
Primer puesto: Héctor y Alfredo (Santander)
Segundo puesto: Tradición (Boyacá)
*Dueto vocal Nuevas Tendencias:
Primer puesto: Idilio (Bogotá)
Segundo puesto: Taiba (Tolima)
*Solista vocal
Primer puesto: Valentina Méndez (Bogotá)
Segundo puesto: Elizabeth Suárez (Quindío)
*Dueto vocal infantil
Primer puesto: Las comadres de Pipe y Manuel (Santander)
Segundo puesto: La Mayor y la Menor (Cajicá)
*Solista / dúo instrumental
Primer puesto: Ronald Arley Chana (Cundinamarca)
Segundo puesto: Oviedo Rodríguez Dúo (Bogotá)
*Agrupación instrumental
Primer puesto: Cuarteto de Saxofones Orígenes (Bogotá)
Segundo puesto: Cuarteto León Cardona (Chía)
*Obra inédita vocal
‘Rastro de piedra’, vals de Laura Saavedra
*Obra inédita instrumental
‘Turumbis chumbis’, guabina de Martín Pérez
Dato
Puede disfrutar de un amplio registro fotográfico de ambos festivales en el perfil de Facebook Suena mi tierra.
Comentarios