PUBLICIDAD
Corredores del país compiten en la versión 19 para hombres y la sexta versión femenina. La caravana ciclística iniciará en el Parque los Presidentes de Chaparral y terminará en el parque de Melgar.
Por ello, desde las 7:30 de la mañana y hasta el mediodía, estará cerrado el eje vial Chaparral - Ortega - Guamo - El Espinal - Variante de Flandes y Melgar.
“Podrán tomar una ruta alterna haciendo el siguiente recorrido: Chaparral, Coyaima, Castilla, Saldaña, Purificación, Cunday, Carmen de Apicalá para llegar a Melgar. Cuando el origen es El Espinal, sería Ambato, Topacio, Topacio – Flandes, Girardot, El Asilo, Los naranjos, Carmen de Apicalá y Melgar”, explicó Carlos Barrero Prada, director del Departamento Administrativo de Tránsito y Transporte del Tolima.
Por otro lado, para transportarse hasta Ibagué, los viajeros deben tomar la ruta Chaparral-San Antonio, San Antonio-Rovira y Rovira-Ibagué.
Comentarios