Conozca a los ganadores del Concurso Departamental “Inés Rojas Luna”

Crédito: Suministrada / EL NUEVO DÍA
Valeri Rocha Castaño y Thomas Stiven Bedoya Cortés, representantes de la Corporación Expedición del Líbano, son los nuevos ganadores de la categoría juvenil del Concurso Departamental “Inés Rojas Luna”.
PUBLICIDAD

El encuentro folclórico contó con la participación de 21 parejas de los municipios de Anzoátegui, Armero Guayabal, Chaparral, Coello, Colonia Tolimense, Coyaima, Flandes y Guamo. También hicieron presencia bailarines de Ibagué, Lérida, Líbano, Melgar, Murillo, Prado, Rovira, San Antonio, San Sebastián de Mariquita y Santa Isabel. 

Según Jaiber Bermúdez, director de Cultura Departamental, con este concurso el Tolima se prepara para el Festival Folclórico Colombiano: “Estamos muy contentos porque esto quiere decir que sí hay bailarines, sí hay nuevas personas que quieren seguir incentivando nuestro folclor”, manifestó. 

Por su parte, Aura del Pilar Orellanos, directora artística de la Corporación Expedición del Líbano, resaltó la importancia de este tipo de eventos que destacan el legado folclórico de la región. “Es para nosotras una distinción porque hubo parejas que lo hicieron muy bien, y estamos felices porque sabemos que lo que hacemos en nuestro trabajo de formación y tradición está bien. Esto hace que nos sintamos satisfechos de la labor que estamos cumpliendo con nuestros jóvenes”, comentó. 

Como parte de este certamen, las 21 parejas dieron a conocer la muestra artística más representativa de su municipio el fin de semana en el Centro Comercial Acqua Power Center, entidad patrocinadora del evento. 

La gran final se llevó a cabo en el Teatro Tolima desde las 9:00 a.m. con el acompañamiento de la agrupación Kwa, encargada de interpretar el tradicional Contrabandista, y bailarines de la compañía Dangerous Stage. 

El jurado a cargo de la difícil tarea de elegir a los finalistas estuvo conformado por Valentina Bonilla, Reina Nacional del Bambuco - Neiva Huila 2016; Luis Gabriel Montealegre, músico percusionista con énfasis en músicas tradicionales; Juliana Penagos Cendales, licenciada, y Rodrigo Leal Pumarejo, maestro en danza folclórica. 

 

Finalistas

1. Valeri Rocha Castaño y Thomas Stiven Bedoya Cortés, representantes de la Corporación Expedición del Líbano.

2. Yuliana Andrea Rodríguez Guzmán y David Alejandro Rodríguez Guarnizo, de la Agrupación Folclórica “Colombia Vive” de Flandes.

3. Nicole Juliana González Rincón y Juan Esteban Cortázar González, representantes de la Corporación “Juventud Folclórica” de Ibagué.

4. María del Carmen Guzmán Alfaro y Jhoan Mauricio Gamboa Bolaños, representantes de la Escuela de Formación Folclórica “Tradición Pijao” del Guamo.

5. Mayra Alejandra Chabur Téllez y Jerónimo Ricardo Cáceres, representantes de la Escuela de Formación en Danza “Arte Y Tradición” de Armero Guayabal.

Con información suministrada

Comentarios