Correa, Zárrate y Pinto no han reportado cuentas de sus campañas, según el Consejo Nacional Electoral

ARCHIVO - EL NUEVO DÍA
El CNE advirtió que quienes no cumplan con la obligación pueden recibir sanciones administrativas e investigaciones penales en caso que la campaña supere los topes establecidos.

El presidente del Consejo Nacional Electoral, Hernán Penagos, advirtió este lunes a 139 candidatos a gobernaciones y alcaldías capitales que no han entregado aún reporte de ingresos y gastos a Cuentas Claras, que están próximos a ser investigados penalmente.

Precisamente el CNE reveló los nombres de los candidatos que no han entregado esas cuentas, un requisito que además deben hacerlo cada semana desde el momento en que se inscribieron para aspirar a las elecciones del próximo domingo 27 de octubre.

Penagos Giraldo, advirtió que los candidatos que no cumplan con esta obligación podrán recibir sanciones administrativas y que en caso de que una campaña supere los topes establecidos por el CNE podría ser objeto de investigaciones penales.

 

Candidatos a gobernaciones

Amazonas: Erick Alejandro Peláez Ramirez, Jhon Alex Benjumea Moreno Amazonas, Jesús Galdino Cedeño Amazonas, Jhon Carlos Palomares Babilonia, José Luis Nieto.

Antioquia: Juan Esteban Mejía Arboleda.

Arauca: Álvaro Cristancho Toscano.

Atlántico: Nicolás Fernando Petro, Carlos Julio Dennis Vega.

Caldas: Luis Guillermo Giraldo Hurtado, Fabio Hernando Arias Orozco.

Casanare: Luis Arturo Ramírez Roa, Luz Edith Rojas Roa Casanare, Edna Angélica Linares Lesmes.

Cauca: Gilberto Muñoz Coronado, Jesús Enrique Piñacue Achicue, Heriberto Arrechea Banguera.

Cesar: Hugo Alejandro Vásquez Vargas.

Chocó: Ariel Palacios Calderón, Nigeria Rentería, Luis Enrique Abadía García.

Córdoba: Valentín De La Barrera Barrios, Eduardo Carmelo Padilla.

Cundinamarca: Ricardo Mestizo Reyes.

Guaviare: Francisco Eladio Cuellar Guzmán Guaviare, Willian Orozco Torres.

Huila: Wilfrand Cuenca Zuleta, Armando Saavedra Perdomo.

La Guajira: Luis Fernando Guerrero y Armando Pérez Araujo.

Meta: Antonio Cuellar Vargas.

Norte de Santander: José Ramiro Luna Conde.

Putumayo: Jorge Andrés Cancimance López.

Quindío: Álvaro Muriel Salazar.

Risaralda: Israel Alberto Londoño Londoño.

Tolima: Agustín Mauricio Pinto Rondón.

San Andrés: Álvaro Segundo Archbold Núñez.

Sucre: Nadim Isaac Miserque, Andrés Alfonso Tarazona, Eduardo Enrique Pérez Santos.

Valle: Carlos Sami Valencia.

Vaupés: Ángel Simón Cruz Herrera, Mercedes Álvarez, Johan Fernando Cardozo Moreno, Juan Bautista Paiva Gómez, Ena Judith Peña De Sánchez, Jhon Fernando Moreno.

Vichada: Douglas Lopez Chaquea, Blanca Cecilia Acevedo, Carlos Julio Ortega Carrasquel.

 

Candidatos a alcaldías

Ibagué: Hugo Ernesto Zarrate Osorio, Rubén Dario Correa Carvajal.

Leticia: Jussan Alexander Fuker, Jhon Jairo Acuña Marín, Elquin Jadrian Uni Heredia, Jimmy Ancizar Triana Arbeláez, José Fernando Ramírez Bandeira, Hugo Alberto Pérez Araujo.

Medellín: César Augusto Hernández, Jesús María Ramírez Cano, Luis Fernando Muñoz Ramírez, Gemma María Mejía Izquierdo, Luis Guillermo Hoyos Meneses.

Arauca: Jesús María Álvarez, Germán Rogelio Rozo Anis y Antonio Cruz Matus.

Barranquilla: Diógenes José Rosero.

Cartagena: Edison Lucio Torres Moreno, Claudia Pia Fadul Rosa, Germán Néstor Viana Guerrero, Luis

Córdoba Julio, Wilman Herrera Imitola, Rosmery Torres Sáenz.

Tunja: Jorge Eliécer Moreno Quiroga, Marlen Fuerte Faustino, Anderson Rolando Mendivelso Mejía.

Manizales: John Alfredo González Gallo.

Yopal: José Luis Rodríguez Moncaleano, Víctor Orlando Osorio Robayo, Alexander Cortes Medina, Blanca Milena Bonilla Alvarado, Juan Carlos Suárez, Juan José Sarmiento, Lenin Humberto Bustos Ordóñez.

Popayán: Gustavo Adolfo Martínez Arcos, Miller Ervey Velasco.

Valledupar: Fredys Miguel Socarras Reales, Miguel Antonio Morales, Evelio José Daza Daza, Jesús España Mayorca, Franchesco Jiménez Fadul.

Quibdó: Rodrigo Córdoba Mena, César Antonio García Sánchez, Ricardo Isaac Moreno Cuesta, Miguel Antonio Becerra Asprilla, Martín Emilio Sánchez Valencia, Ary Mauricio Piñeres Salazar.

Montería: Luis Fernando Ballesteros, Yasser Bautista Alvear Sotelo, César Augusto Obeid Negrette.

Guainía: Dasilva Guainía Inírida, Carlos Eduardo Pérez Vanegas, Miguel Morales Herrera.

San José del Guaviare: Luisa Fernanda Rave Clavijo.

Neiva: Raúl Rivera Cortés, Dilberto Trujillo Dussan, Andrés Mauricio Muñoz,

Riohacha: Manuela Josefina Deluque Mejía, Wilder Navarro Quintero, Leandro José Mejía Díaz.

Santa Marta: Jaime Manuel Cárdenas González, Arístides José Herrera Posada

Villavicencio: Harold Fernando Barreto, Natalia Pineda Panqueba.

Pasto: Alberto Quintero.

Cúcuta: Carlos Eduardo Mayorga Ayala, Juan Carlos Rosas, Cristian Alberto Buitrago Rueda, Luis Enrique Rivera Barbosa.

Mocoa: Jairo William Bravo, Hernando Quintana Arayon, Balger Mauricio Rodríguez.

Armenia: José De Jesús Osuna García.

Bucaramanga: Pedro Nilson Amaya Martínez, Jhan Carlos Alvernia, Sergio Prada.

Sincelejo: Adolfo Antonio Ordóñez, Tatiana Paola Valeta, José Eder Jaro Alzate Zuluaga.

Cali: Francined De Jesús Cano Ramírez, Gustavo Adolfo Prado Cardona.

Mitú: Carlos Enrique Penagos Celis, Wilmer Rene Pulido, Nadia Valentina Rincón, María Cristina Falla, Norbey Marulanda Muñoz, Pedro Nel Yaya, Hugo Danilo Lozano

Puerto Carreño: Romel Eudocio Alvarado Torres.

CON INFORMACIÓN DE COLPRENSA

Comentarios