La celebración se tomará, como ya es costumbre, el Parque Simón Bolívar, en una serie de conciertos gratuitos para todos los interesados en escuchar a diversas agrupaciones tanto de Colombia como de otros países.
Luego de haberse efectuado una serie de talleres previos al cuerpo del Festival, consistentes en voz, guitarra eléctrica y bajo eléctrico, el Distrito Capital queda lista para vibrar con elencos procedentes de Estados Unidos, Brasil, Argentina, Reino Unido, Jamaica... En fin, cerca de 90 artistas invitados.
Sábado 16
-Escenario Plaza (1 p.m.)
Show Metal Medellín
Savage
Arkanot
Show Metal Bogotá
Deep Silence
Withering Void
Nile (EE.UU.)
Neurosis
Exodus (EE.UU.)
-Escenario Bío (1 p.m.)
Ingrand
Aire Como Plomo
Kontragolpe
Beholder
Memphis May Fire (EE.UU.)
Patazera
HeadCrusher
KillSwitch Engage (EE.UU.)
-Escenario Eco (2 p.m.)
Guerra Total
Info
Liturgia
Lost Above Ether
Luciferian
Nosferatu
Thy Antichrist
-La Media Torta (11 a.m.)
Juan Pablo Vega
Volcán (México)
Danicattack
Juana Molina (Argentina)
Globos de Aire
Hoppo! (México / Chile)
Edson Velandia
Gepe (Chile)
Esteman
Domingo 17
-Escenario Plaza (12 m.)
Polikarpa y Sus Viciosas
Salidos de la Cripta
I.R.A.
The Casualties (EE.UU.)
The Tryout
Pro-Pain (EE.UU.)
El Sagrado
Carajo (Argentina)
Pestilencia
Soulfly (Brasil / EE.UU.)
-Escenario Bío (1 p.m.)
Nawal
La Ronera
Ras Jahonnan
& Natural Selection
Job Saas & The Heart Beat
Sly & Robbie and
The Taxi Gang (Jamaica)
Skampida
Fishbone (EE.UU.)
Alerta Kamarada
Mad Professor (Reino Unido)
-Escenario Eco (1 p.m.)
La Sonidera
Meridian Brothers
Muchachito Bombo Infierno (España)
Flora Caníbal
Sidestepper
Frikstailers (Argentina)
El Freaky
Outernational (EE.UU.)
ChocQuibTown
Lunes 18
-Escenario Plaza (11 a.m.)
La Etnnia
Járanatambó
FatsO
Cultura Profética (Puerto Rico)
Superlitio
No Te Va Gustar (Uruguay)
Doctor Krápula
Molotov (México)
Aterciopelados
Pirotecnia
Anthrax (EE.UU.)
-Escenario Bío (12:30 p.m.)
Catedral
Möbius
Tan Tan Morgan
Ágora
El Sie7e
Nepentes
De La Tierra (México / Brasil / Argentina)
Black Label Society (EE.UU.)
-Escenario Eco (11:45 a.m.)
Rey Mostaza
Cáctopus
Guadalupe Plata (España)
Colombian Blues Society
La Gusana Ciega (México)
Revólver Plateado
Vertical Valley
La Derecha
Comentarios