Luego del conteo y escrutinio de las tres mil 223 mesas dispuestas para la jornada electoral, se conocieron los mandatarios de los 47 municipios tolimenses.
Lea: --->Así quedan repartidas las alcaldías en el Tolima
Alpujarra: Albeiro Trujillo Castro (Conservador)
Alvarado: Henry Herrrea Viña (Cambio Radical - Centro Democrático)
Ambalema: Justiniano Chacón Orjuela (Centro Democrático)
Anzoátegui: Carlos Hugo Salinas Ruiz (La U)
Armero Guayabal: Medardo Ortega Fonseca (La U - Liberal)
Ataco: Miller Aldana Castro (ASI y Conservador)
Cajamarca: Julio Roberto Vargas Malagón (Alianza Verde)
Carmen de Apicalá: Germán Mogollón Donoso (La U)
Casabianca: María Yinet Cifuentes (La U - ASI)
Chaparral: Hugo Fernando Arce Hernández (Mov. Unidos por Chaparral)
Coello: Evelio Caro Canizales (La U)
Coyaima: William Walter Luna (Liberal)
Cunday: Luis Gabriel Pérez (Conservador - Centro Democrático)
Dolores: César Giovanny Herrera Peña (Cambio Radical)
Espinal: Juan Carlos Tamayo Salas (Centro Democrático)
Falan: Lucero Castaño Castillo (Conservador - La U)
Flandes: Yovanny Herrera Díaz (Liberal - La U)
Fresno: Jorge Alexander Mejía Castellanos (Conservador)
Guamo: Rafael Monroy Guzmán (La U)
Herveo: Arbeis Rojas Rubio (Conservador)
Honda: Richar Fabián Cardozo Contreras (Cambio Radical)
Ibagué: Andrés Fabián Hurtado (Conservador)
Icononzo: Margoth Morales Rodríguez (La U)
Lérida: Marco Antonio Ospina Velandia (Liberal, La U, Verde)
Líbano: Jesús Antonio Giraldo (La U)
Mariquita: Juan Carlos Castaño Posada (La U)
Melgar: Agustín Manrique Galeano (Conservador)
Murillo: Antonio José García Rodríguez (Cambio Radical - Liberal)
Natagaima: David Mauricio Andrade Ramírez (Liberal - Colombia Renaciente - ADA)
Ortega: Ómar Iván Carrillo Ramírez (La U)
Palocabildo: Nelson Gómez Velásquez (Liberal - Cambio Radical - Centro Democrático)
Piedras: Julio César Góngora Sánchez (ASI)
Planadas: Jhon Jairo Hueje (ASI)
Prado: Luis Ernesto Castañeda Sánchez (Conservador)
Purificación: Cristhian Andrés Barragán Correcha (Cambio Radical - ASI - Centro Democrático)
Rioblanco: Elisabeth Barbosa (Liberal)
Roncesvalles: Ómar Ricardo Espinosa Álvarez (Cambio Radical - Liberal)
Rovira: Diego Andrés Guerra Quintero (La U)
Saldaña: Luis Jorge Rodríguez Peña (La U - Liberal)
San Antonio: Jorge Iván Vásquez Martínez (Conservador - La U)
San Luis: Guillermo Ignacio Alvira Acosta (La U)
Santa Isabel: Rodolfo Andrés López Sierra (Cambio Radical)
Suárez: Lucelly Villalba de Suárez (Centro Democrático)
Valle de San Juan: Daniel Ricardo García Castillo (Conservador)
Venadillo: Jorge Armando Cabrera (Firmes con Venadillo)
Villahermosa: César Augusto Restrepo (La U)
Villarrica: Julio César Pérez (Liberal)
Comentarios